Le calendrier

Localisation : Salles de concert

Je consulte la saison musicale 2021/2022 (mise à jour le 20 décembre)

DATE / LIEU

Participant(s)

Professeur(s)

Thème / titre

Report en 2022

Zénith de Rouen

Chœur de femmes

Leïla Galeb

1ère partie

des Chœurs de l’Armée Rouge

Mercredi 8 décembre

Ecole 

Elèves instrumentistes

Enfants et adultes 

Oguz Karakas

Lise Lamarre

Mickaël Jaure

Scène ouverte

Lundi 13 décembre

18h30

Résidence

« La Calende »

reportée

Guitare

Fabrice Décure

Audition de classe

Mardi 14 décembre

18h30 - Ecole 

Piano

Clarinette

Elise Rege

Karen Walczak le Sauder

Oguz Karakas

Audition de classes

Mercredi 15 décembre

17h

Bibliothèque St Sever

Piano

Clarinette

Trompette

Violon  

 

Roshini Hérat

Oguz Karakas

Mickaël Jaure

Pascale Thiébaux

Isabelle Simon-Houlette

Audition de classes

Vendredi 17 décembre

17h

Bibliothèque St Sever

Guitare

Flûte traversière

Yoann Filin

Loëiz Buhan

Audition de classes

Samedi 18 décembre

Conservatoire de St Etienne du Rouvray

Trompette

Mickaël Jaure

Participation au projet

« Trompettes de Noël »

Avec les écoles et conservatoires du T6

Vendredi 14 janvier

19h

Opéra de Rouen

Classes de Formation musicale niveau  1C3

Jeanne Favier

Opéra participatif

« Rigoletto ou les mystères du Théâtre »

De G. Verdi

Samedi 15 Janvier

14h – 16h

Ecole 

Jardin musical CP

Percus’Sons

Juliette Louvion

Parcours découvertes

Violon,alto, violoncelle, batterie

Samedi 29 Janvier

Saint-Pierre les Elbeuf

Guitare

Fabrice Décure

Yoann Filin

« Hommage à Guy Chevallier »

Samedi 29 janvier

à 11h - Ecole 

Flûte traversière

Piano

Anne-Claire Langlois

Lise Lamarre

Audition de classes

Mercredi 2 Février

18h

Auditorium Rouen Habitat ou Bibliothèque Simone de Beauvoir 

Libre

Tous

Scène ouverte

Lundi 31 janvier,

Mardi 1er février

Jeudi 3 février

18h30

Conservatoire

Ecoles

du plateau nord

Cycle 3

Cédric Burey

« Y a d’la Joie »

 Classe de Cuivress du Conservatoire de Rouen et la chorale CHAM du collège Braque

Samedi 5 mars

14h - 16h

Ecole 

Jardin musical CP

Percus’Sons

Juliette Louvion

« Parcours Découverte »

Flûte, clarinette, guitare électrique

Jeudi 10 mars 

Rouen Habitat 76

18h

Flûte traversière

Anne-Claire Langlois

Loëiz Buhan

Audition de classes

Vendredi 25 mars

18h

MJC - La Graine

Pianistes

Elise Rege - Lise Lamarre

Roshini Hérat - Carole Hébert

Karen Walczak Le Sauder

Samba et bossa

Hommage A. Piazzolla

et Luis Bonfa

Samedi 26 mars

11 h - Ecole

Libre

Tous

Scène ouverte

Lundi 28 mars

18 h - Ecole 

Piano

Batterie

Lise Lamarre

Damien Train

Audition de classes

Mercredi 30 mars

16h30

Opéra de Rouen

Les

« p’tites mèches »

Isabelle Simon Houlette

Notes gourmandes

Miniatures géorgiennes

Samedi 2 avril

14h – 16h

Jardin Musical  CP

Percus’Sons

Juliette Louvion

Parcours découvertes

Trompette, saxophone, guitare

Vendredi 8 avril

18h - Ecole 

 

Batterie

Piano

Flûte 

Jean-Christophe Ragu

Carole Hébert

Cécile Ragu

Audition de classes

Mercredi 27 avril

16h30

Opéra de Rouen

« Les p’tites mèches »

Isabelle Simon-Houlette

Notes gourmandes

Europe centrale

 

Vendredi 29 avril

18h

MJC - La Graine

Jazz band

Musiques actuelles

Lise Lamarre

Altamiro Rocha

Damien Train

Josselin Sauvage

Concert

Samedi 14 mai

14h

Centre Malraux

Jardin Musical CP Percus’Sons

Elèves de 1er

et 2ème cycle

Tous

La fête du Jardin Musical et concert de leurs ainés

 

Vendredi 20 Mai

Centre culturel Voltaire Déville les Rouen

Elèves guitaristes

Yoann Filin

Concert

« Musique libanaise »

Samedi 21 mai

Rouen centre

Jazz band

Lise Lamarre

Altamiro Rocha

Damien Train

« 8, rue du Jazz »

Dimanche 29 mai - 11h

Accord’elles

Leïla Galeb

« Festival Voix sur Seine »

Samedi 28 mai

Maison du Plateau

Ecoles

Villon/Marot

Cédric Burey

« Fête des Voisins »

Mardi 21 juin

Place de la cathédrale

Ecoles

du Plateau nord

Cycles 2

Cédric Burey

 

Fête de la musique

« Y’a d’la Joie »

 

Jeudi 23 juin

Vendredi 24 Juin

Halle aux Toiles

Ecole Balzac

Ecole Anne Sylvestre

Solène Leroy

« Y’a d’la Joie »

« Anne Sylvestre »

Samedi 18 juin à 16h

Jardin des plantes

 

Saxophone

Altamiro Rocha

Régis Neveu

« Graines de Sax »

Mercredi 22 juin

18h30

Halle aux toiles

"Surprise"

 

Tous + jeunes élèves

 

« 30 ans !!! »

Mercredi 29 juin

19h

L'Atelier Lucien

ou Département

(en cas de pluie)

 

"Surprise"

 

Tous +

Grands élèves

« 30 ans !!! »

Dimanche 19 Juin

horaire à confirmer

Philharmonie de Paris

« Les p’tites Mèches »

+ Orchestre à cordes

Isabelle Simon Houlette

Thibault Leroy

Concert avec l’Orchestre d’harmonie 1

du Conservatoire de Rouen

et « Demos » école Debussy

Lundi 27juin

Mardi 28 juin

jeudi 30 juin

Centre Malraux

Ecoles Debussy et Rameau cycle 2

Cédric Burey

« Y a d’la Joie »

Contact

Nos tarifs

Le calendrier

Actualités