Dates Examens

Instruments et Formation Musicale 

Avant d'acheter la partition pour l'examen, je consulte  cette adresse.

Calendrier 2020/2021 - arrêté et mis à jour le 25 février 2021 

Date Discipline Professeurs
AVRIL

Lundi 19 

à 18h

Saxophone 

Temps de valorisation lors d'une audition

saxophone, batterie, piano 

Altamiro Rocha 

Mardi 20

Jeudi 22

à 17h

Examen de guitare électrique 

Josselin Sauvage 

Mercredi 21

à 16h

Violon et Alto

Temps de valorisation (dans la classe)

Isabelle Simon-H. 

MAI

Jeudi 20 

à 17h

Violon

Temps de valorisation lors d'une audition

Cristina Vata

Pascale Thiébaux 

Vendredi 21

à 18h

Examen de violoncelle  Thibault Leroy 

Jeudi 27

à 17h

Examen de clarinette  Oguz Karakas 

Vendredi 28 

à 17h

Examen de Guitare classique

Fabrice Décure

Yoann Filin

Lundi 31 

à 17h

 

Examen de Guitare classique

Fabrice Décure

Yoann Filin

JUIN

Mercredi 2

à 15h30

Examen de Trompette  Mickaël Jaure  

Mercredi 2

à 18h

Flûte traversière 

Temps de valorisation à huis clos

Anne-Claire Langlois 

Samedi 5

à 13h

Violon

Temps de valorisation lors d'une audition 

Isabelle Simon-H

Lundi 7

à 17h

Examen de Piano

CIO - Cycle 1 et cycle 2

Carole Hébert

Lise Lamarre

Mercredi 9

à 14h30

Examen de Fûte traversière

Anne-Claire Langlois

Cécile Ragu

Samedi 12

à 10h

Examen de Batterie Damien Train

Samedi 12

à 13h

Examen de piano

Passage en 2ème et 3ème cycle et pré-passage

Karen Walczak-L

Roshin Hérat

LIse Lamarre

Carole Hébert

Lundi 14

à 17h20

Examen des passages en 2ème et 3ème cycle

Flûte traversière, Clarinette, Guitare classique, violon et violoncelle 

Anne-Claire Langlois

Oguz Karakas

Fabrice Décure 

Thibault Leroy

Isabelle Simon-H.

Mardi 15

à 17h

Examen de Piano

Carole Hébert

Karen Walczak-L

Mercredi 16

à 10h

Piano

Temps de valorisation (dans la classe)

Elise Rege

Mercredi 16

à 16h30

Examen de Piano

cycle 1 et cycle 2

Lise Lamarre

Roshini Hérat

Mercredi 16

à 17h

Piano

Temps de valorisation lors d'une audition (CIO)

Roshini Hérat

Lise Lamarre

Jeudi 17

à 17h

Saxophone

Temps de valorisation lors d'une audition

Régis Neveu

Vendredi 18

à 18h

Batterie

Temps de valorisation lors d'une audition

Jean-Christophe Ragu

ORAUX DE FORMATION MUSICALE 

à l'horaire de cours habituel selon un ordre de passage défini par le professeur

(durée : 15 min par élève)

Mardi 25 mai 

17h15 - IM1 et 18h15 - 1C1

Mathias Degrave 

Mercredi

26 mai

13h30 - 1C1 / 15h - 1C2 / 16h15 - 1C3

Jeanne Favier 

Mardi 1er juin 

17h -  IM1 et 18h - IM2

Jean-Christophe Ragu

Mercredi

2 juin 

14h - IM2 Jean-Christophe Ragu 
Jeudi 3 juin  17h - IM1 et 18h - IM2 Jean-Christophe Ragu 

Vendredi

4 juin 

17h15 - 1C2 et 18h30 - 1C3

Jeanne Favier 

Samedi

5 juin 

9h - 1C1 / 10h30 - IM1 / 11h30 - 1C2

Jeanne Favier 
Lundi 7 juin 

17h - IM1 / 18h - IM2 

+ 19h - 1C1 du jeudi 

Mathias Degrave 

Jeudi

10 juin 

17h - 1C4 et 18h15 - 2C1

Fanny Gervais

Vendredi

11 juin

17h30 - 1C4 et 18h45 - 2C2

Fanny Gervais

Formation Musicale

Examens du 1er trimestre 

  • Ecrits du 1C1 au 2C2  : en contrôle continu
  • Oraux 1C1 au 2C2 : en contrôle continu
  • IM1 et IM2 : évaluation en contrôle continu

Examens de fin d'année de l'IM1 au 2C2 : 

  • Ecrits : en contrôle continu
  • Oraux : voir tableau ci-dessus

La partition originale est obligatoire pendant le cours et le jour de l'examen

*LA PHOTOCOPIE lors de concert, audition, examenest  INTERDITE

l'Ecole est passible d'une amende délivrée par la SEAM,

Société des Editeurs et Auteurs de Musiques http://www.seamfrance.fr/

Merci de votre compréhension

Contact

Nos tarifs

Le calendrier

Actualités